Официальный сайт
Вадима Кацнельсона
эксперта FCI, Украина
expert53@mail.ru

 

 

 

* партнеры сайта *
https://ua-news.in.ua/pogoda-vinnica/
 

СТАТЬИ
 

ЗАЧЕМ? и... ПОЧЕМУ?...

******************************************************

Тема давно назрела и требует разъяснения...
Почему в ХХI  Веке царит такой хаос? Имеется ввиду разведение собак, или собственно кинология, как Вам угодно. Мы видим на фото изуродованного щенка немецкой овчарки, с купированными ушами. Не будем вдаваться в его генеалогию. Может и есть у него где-то кровь САО. Но кто-то хотел сделать подороже продажу  этого несчастного щенка и решил придать ему вид САО. Да еще прорекламировали, как алабая…

Что сказать??? Барыги, они как были, таки есть.. Что во время войны салом торговали... Что сегодня ничем не гнушаются. Но люди, которые покупают? Сегодня же доступен инет, почти во всех городах есть клубы кинологические. Ну,  хоть какие-то знания, но можно приобрести там? Покупают все, что продается. Тема намного глубже...

На сегодня я вижу три  критерия  опасности для деградации породы Кавказская и Среднеазиатская овчарка:

I   - самая безобидная, - Покупка собак у базарных барыг.

II  - метизация двух вышеуказанных пород между собой (а также прилитие чужих кровей бойчатниками и просто экспериментаторами).

III -  выращивание  щенков по методике гормональной терапии (ГОРМОНЫ РОСТА).

Я хочу рассмотреть эти вопросы и задать ЛЮДЯМ, коими все же являются владельцы указанных питомников и откровенно скажем, более похожими на собачники, а не питомники. И почему подобными уродами наводнили всю Европу и Китай и Америку. За Державу не обидно???   Мне лично обидно. Далее, чтобы не быть голословным я приведу фото метисов выложенных в интернете. Пусть любой заводчик или эксперт опишет на какую породу они похожи и какая цель их разведения?? В Перспективе скажем, пяти лет??? 

Какие пять лет, о чем МЫ???
Каждый Чемпионат по боям  выигрывает очередной метис   новой интерпретации.
Какое-то юридическое обоснование этому есть?? Конечно нет. Всем известно что бои собак запрещены.

Закон РФ "О защите животных от жестокого обращения "Настоящий федеральный закон направлен на укрепление нравственности и гуманности общества, предотвращение страданий и гибели животных от жестокого обращения с ними. 

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 
Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем законе.
Животные - любые животные, обладающие нервной системой и оказывающиеся в сфере деятельности или воздействия человека. Жестокое обращение с животными - действия, повлекшие гибель или страдания (увечье, травму, лишение животного мест естественного обитания и так далее) животного. 
Жестокое умерщвление животных - умерщвление животных без применения методов, устраняющих ощущение животными боли или страха. 
Эвтаназия - гуманные методы умерщвления животного, исключающие его предсмертные страдания. 
  ГЛАВА IV. ТРЕБОВАНИЯ К ОБРАЩЕНИЮ С ЖИВОТНЫМИ, ИСКЛЮЧАЮЩИЕ ЖЕСТОКОСТЬ. 
Статья 9. Общие требования к обращению с животными. 
1. При обращении с животными не допускается: 
- использование инвентаря и иных приспособлений, травмирующих животных; 
- принуждение животного к выполнению неестественных для него действий, приводящих к травмам; нанесение побоев, травм для побуждения животного к выполнению требований; 
- использование животных в условиях чрезмерных физиологических нагрузок. 
2. При проведении болезненных процедур обязательно применение обезболивающих препаратов. 
3. Не допускается: 
- разведение животных с выявленными генетическими изменениями, причиняющими им страдания; 
- разведение животных с наследственно закрепленной повышенной агрессивностью; 
- натравливание (понуждение к нападению) одних животных на других.

ЗАКОН УКРАЇНИ ПРО ЗАХИСТ ТВАРИН ВІД ЖОРСТОКОГО ПОВОДЖЕННЯ
№ 3447-IV
О защите животных от жестокого обращения
Данный Закон направлен на защиту животных от страданий и гибели вследствие жестокого обращения с ними, защиту их естественных прав и укрепление нравственности и гуманности общества.

То есть - Юридической основы нет, но бои есть, и названы они тестированием племенных собак отечественных пород... Можно спросить каких именно пород??? Кавказцев и азиатов???
Если даже учесть, что ЭТО  узаконят когда-нибудь , то как я понял чистокровных пород???

А где мы видим сегодня чистокровных бойцов??? 70 % - метисы...
Картина Маслом... Кто скажет какой породы эти собаки??







Галерею метисов можно продолжить до нескольких тысяч имеющихся в интернете. Какое количество их разводится ежегодно и ежечасно, можно только догадываться. Так какое тестирование Вы  проводите, господа бойчатники?? Тестирование дворняг????
Это же очевидно...

ПОВТОРЯЮ  ПРОСЬБУ: "ОПРЕДЕЛИТЕ Породу данных собак на фото......"

14-15 сентября  2012 года, в Крыму состоялся очередной международный Чемпионат по так называемому тестированию, а попросту по боям.
И там подымался вопрос о тестировании породных собак спородными, а не с метисами, многие из которых не имеют родословных, а многие их покупают в дешевых клубах.
И многие участники, имеющие породных собак недовольны тестированием своих собак с откровенными дворнягами.
Почему так происходит???
Тотализатор существует и на ипподромах и многих других игорных предприятиях.
Но кто на ипподроме, или скачках допустит к соревнованиям нечистокровную лошадь???
Даже на порог ипподрома не допустят.
Бои БАРАНОВ и то проводят соответственно одной ПОРОДЫ.
Так что загадили Вы породу господа бойчатники.....

Я не виню всех участников в нечистокровности их собак, но в целом позорно все это... наживаться, пусть даже не материально, а ублажать себя морально на крови своих ДРУЗЕЙ Четвероногих. 

Если мы наблюдаем бои собак в странах обитания АБОРИГЕНОВ, - мы не можем осуждать кавказские и азиатские народы за их традиции.

Проводя бои на территории СНГ, - люди показывают свою приближенность к первобытным племенам... Римские гладиаторы - на аренах дрались с хищниками. Знать  наслаждалась кровью. Что-то изменилось сегодня???
Но вспомните, кто они были ?? Гладиаторы…  Насколько я помню ЭТО... были РАБЫ....
Получается Мы делаем рабами собак и заставляем их ублажать свои интересы.
Интересы,  которые по теории Фрейда  квалифицируются, как скрытый  садизм.


Бои в Афганистане

 

Бои в Украине... Фрейд  бы сказал, - ДИАГНОЗ!!!

 

Думаю глупо спорить о чистоте  крови приведенных на фото собак… И дело вовсе не в моей предпочтительности к инбридингам и "рафинированию" пород САО и КО.
Дело  в том, что я занимался метизацией овчарок и чау-чау по методу Конрада Лоренца 20 лет назад. Результат ошеломляющий, я получил "бронзовых собак" (имеется ввиду окрас) с поведением ДИНГО (динго я тоже успел содержать).
Очень понятливых и притягательных внешне.  Но я их выводил для души, - дарил друзьям  и не думал создавать из них породу.
Жаль условия развала СССР не позволили продолжить эксперимента...
Поэтому я с уважением отношусь к метисам, как к рабочим собакам. Видел их в работе (метисов ВЕО с боксерами).
Но негативно отношусь к боям, как ненужной в городской среде привычке кусать своих сородичей, или иными словами: "ИСКУСТВЕННО вызванной ВНУТРИВИДОВОЙ  агрессией". И я негативно отношусь к ЛИПОВЫМ РОДОСЛОВНЫМ,  выданным МЕТИСАМ....
Как меня информировали многие участники Чемпионатов вообще выступает без родословных.
Поэтому повторяю, Господа Бойчатники, - Вы  не усиливаете породу и ее рабочие качества, а уничтожаете породу генетически.
Некоторые снимки покажут, как это   происходит...... 

Пара САО и степная КО Свадьба САО и ТАЗЫ


наш бедный щенок


-Что из него вырастает...

Конечно эти метисы, - ДРУЗЬЯ человека и преданно служат ему.
Но зачем их записывать в племенные и портить кровь???
Лучше  поучитесь Племенной КУЛЬТУРЕ у Лошадников.
Но, когда бойчатникам учиться.... Им бои надо проводить, да придумывать какую еще породу прилить, чтобы получить ЧЕМПИОНА.

Думаю убеждать о метизации достаточно. Если у людей душа лежит к метисам, - это не преступление. Нужно уметь любить любую дворнягу, как друга. Но если МЕТИСЫ получены с целью усилить боевые качества, да еще и участвовать в разведении...???
Это позорно, безнравственно и беззаконно.
И я хочу эту тему завершить..

 

Но у нас еще есть любители гигантов. Одни просто отобраны  по росту, без учета экстерьера, другие  вскормлены ГОРМОНАМИ РОСТА, - .-причем несколько поколений и несут в себе генетическую опасность для породы. На них и вовсе управы нет. Эксперты забыли что такое ростомер... (кстати необходимо измерять и превышения роста и его занижение
за рамки стандарта). Все происходит на глазах у зрителей, расстановка по росту (чем страдают некоторые эксперты)
Все это печально...
Впрочем посмотрите сами:

фото-1

Щенок получил какое-то призовое место... Неважно чей он и кто эксперт, оценивший его.
Мы видим щенка рыхлого комплекса, с утяжеленным форбрустом, рыхлой головой. Научное определение с кинологическим термином - МАСТИФОИД...


Тот же щенок, - фронтальное фото. Мы видим как не выдерживают его связки передних конечностей. Очень сильный размет. Для чего разводятся такие щенки??
Только,  чтобы «втюхать» доверчивому покупателю?? А судьба собаки не интересна???
Не буду говорить напичкан ли такой щенок гормонами, - это определяется анализом биохимии крови. Но мы все видим сами... Живут такие собаки мало, умирают от неведомых доселе болезней.
Разве ЭТО не ВРЕДИТЕЛЬСТВО????

Мы видим какие проблемы в разведении сегодня и у САО...
Надеюсь не надо напоминать, что излишняя сырость сложения и складчатость кожи на голове, отмечена, как дефекты в новой версии стандарта ФЦИ... Но я повторюсь, - ИЗЛИШНЯЯ, а не 90% Мастифоидный Комплекс... И многие эксперты поощряют ЭТО, отмечая в описаниях, чтобы не дискредитировать себя, но как бы сглаживают данные детали.
НЕ СТЫДНО??? Мне за Вас СТЫДНО - эксперты угодники! Чтобы было наглядно читателям, т.к. читают часто новички, - порода может приобрести - ТИП, породы ИТАЛЬЯНСКИХ МАСТИФФОВ.

А ЗАЧЕМ???? Своя, ОТЕЧЕСТВЕННАЯ порода, разве перестала быть гордостью???? 


На фото мы видим суку САО мощного типа, рыхлого комплекса.
У нее объемная сырая голова, с сырыми веками и губами, бульдогообразная грудь, с слабо выраженным форбрустом и обозначенной "АРКОЙ". Фронт недостаточно корректен за счет искривленных и укороченных  предплечий. Локти свободные. Сколько надо лет, чтобы исправить подобные дефекты в породе??? А ведь сука, наверняка племенная и наверняка гордость питомника... Вот, что пугает...


Голова САО, - мастифоидного  типа, с резким СТОПОМ, складками в скуловой части и сырыми веками... Тоже чья-то гордость?? Ведь друзей не выбирают, особенно собак, - любите своих собак, НО!!!  Кто Вам внушил, что они все должны быть ПЛЕМЕННЫЕ??? 


4-месячный щенок - достаточно породный, но уже с видимыми деталями рыхлости.
Кому-то досталась ПРОБЛЕМА....


мощный, костистый кобель, как бы на границе грубого и рыхлого ТИПОВ... 


Мощный, объемный кобель, с достаточно корректным фронтом. Голова с куполообразным черепом  без складок, и очень напоминающая хорошего АНГЛИЙСКОГО МАСТИФФА... Но не САО...

И наконец,


Мастино Наполетано, с классически выраженной складчатостью КОЖИ (которую даже у ШАРПЕЕВ  БРАКУЮТ). С ужасными связками передних и задних конечностей.
МНОГИЕ скажут: "НУ у нас до этого не дойдет, у нас не такие уж страшные..."
Пострашнеют и очень скоро, и  потомки этого нам не забудут. И историки, если таковые будут, как всегда соврут и скажут, что эти пороки в породе - сделали не ОНИ,
а КАЦНЕЛЬСОНЫ, ОВОЦЫ,  и другие, которые пытались корректировать, советовать, избегать 
подобных ТЕЧЕНИЙ в породе.  Что сказать??? Все повторяется…

 

И как довершение темы  -  немаловажное проявление ЧЕПРАЧНОЙ ПОПУЛЯЦИИ у современных КО.  Хочу напомнить, - ХХ1 век на дворе... Стандарты, ИНТЕРНЕТ, - все для информации.
Люди упорно "собирают мусор"- (ПЛЕМЕННОЙ БРАК) и хотят его узаконить.
А самое смешное, что и судьи ставят призовые места таким собакам.
Думаю комментарии излишни... Хочется только добавить, что на портретном фото  10 - отчетливо видны ЭНТРОПИЧЕСКИЕ ГЛАЗА. Стоит ли??? УХОДИТЬ от стандарта так далеко...

 


Вот и "НАРОДНАЯ СЕЛЕКЦИЯ" постаралась!

ЗАЧЕМ....

Люди, занимаются необоснованной метизацией???

    И.... 

ПОЧЕМУ,

 


Бои не имеют ни юридической, ни нравственной основы, и учувствуют в них откровенные ДВОРНЯГИ???
 И как следствие, эти Дворняги входят в разведение????

ЛИЧНО  моего интереса тут нет... Есть боль за породу и за ЛЮДЕЙ отдавших породе жизнь...

А ведь Жизнь бывает одна… И что сделал в ней каждый???

Спросите у БОГА... 
Он всем СУДЬЯ...
Я только констатирую факты.... 

 

В.Кацнельсон.
Эксперт ФЦИ, Украина.